Минсельхоз Якутии стал победителем федерального конкурса на лучшую бухгалтерскую отчетность за прошлый год

31 июля 2018

С 26 по 28 июля 2018 года в  Алтайском крае проходил семинар для финансово-экономических служб органов управления АПК субъектов России. Участниками стали – руководители финансовых и экономических служб Сибирского федерального и Дальневосточного федерального округов, а также победители федерального конкурса на лучшую бухгалтерскую отчетность за прошлый год и товаропроизводители  АПК.

С нашей республики приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Татьяна Осипова, руководитель Департамента экономики и отраслевой бухгалтерской отчетности МСХ и ПП РС (Я) Валентина Попова, руководитель отдела отраслевого бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения МСХ и ПП РС (Я) Надежда Олесова, главный специалист отдела ревизии МСХ и ПП РС (Я) Тамара Яковлева, главный бухгалтер МКУ «Управление сельского хозяйства» Булунского района Арианна Заморщикова и главный бухгалтер МКУ «Управление сельского хозяйства» Верхоянского района Кэскил Ефимова.

В ходе торжественной церемонии открытия участников семинара приветствовал врио министра сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев.

В рамках мероприятия рассматривались промежуточные итоги финансирования Госпрограммы развития сельского хозяйства, новации в области налогового законодательства, налоговое администрирование НДС аграрного сектора, взаимодействие с сельхозтоваропроизводителями при перечислении господдержки.

В семинаре с основными докладами выступили: руководитель Департамента бюджетной политики и государственных закупок Минсельхоза России Наталья Дацковская «О промежуточных итогах финансирования мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства в 2018 году и планах на 2019 год, о новациях в области налогового законодательства», начальник контрольно-аналитического отдела Управления ФНС России по Алтайскому краю Галина Галимова «О актуальных вопросах налогового администрирования НДС аграрного сектора», начальник отдела казначейского сопровождения Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю Александр Гура «Об результатах осуществления бюджетного мониторинга в 2017-2018 годах»,  первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) Татьяна Осипова «О мерах государственной поддержки АПК в Республике Саха (Якутия) за 2017 год и основные направления на 2018 год», заместитель начальника управления по экономике, финансам и реализации госпрограмм господдержки предприятий АПК Ирина Киселева «О развитии сельскохозяйственной кооперации в Липецкой области», начальник управления по б/у, субсидированию, отчётности и гос. закупкам Светлана Макарец «Особенности предоставления мер государственной поддержки в рамках единой субсидии на территории Краснодарского края» и .т.д.

Также состоялся круглый стол «Об опыте реализации региональных программ развития сельского хозяйства в субъектах Российской Федерации», где представители российских регионов рассказали о своем опыте реализации мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства.

Отдельным блоком шло обсуждение проблемных вопросов по темам: о взаимодействии с органами федерального казначейства при казначейском сопровождении субсидий, о налогообложении в сельском хозяйстве, о механизмах поддержки субъектов малого предпринимательства и кооперации  и т.д.

На семинаре также состоялось торжественное награждение победителей федерального конкурса на лучшую бухгалтерскую отчетность за прошлый год.  Победителями стали: Республика Татарстан, Рязанская область и Республика Саха (Якутия).  И награждены Дипломом за победу в конкурсе на лучшее составление отчётности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса субъекта Российской Федерации за 2017 год.

Поздравляем с победой и выражаем огромную благодарность коллективу отдела отраслевого бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), в лице руководителя Надежды Егоровны Олесовой. Ведь, и вправду  от специалистов финансово - экономического и бухгалтерского блока зависит эффективное доведение средств, направленных государством для поддержки сельхозпроизводителей и на развитие сельского хозяйства в регионах страны.