с 21:00 20.07 до 23:59 22.07 будут проводиться технические работы, возможны отключения Портала

В Липецкой области завершилась агротехнологическая выставка-форум «Всероссийский день поля 2018

09 июля 2018

В Липецкой области прошла агротехнологическая выставка-форум «Всероссийский день поля 2018», в которой принимали участие делегации из более 70 регионов страны. Нашу республику на ежегодном мероприятии представили заместитель министра сельского хозяйства РС (Я) Николай Петров, руководитель Департамента земледелия, мелиорации и МТО Василий Чичигинаров и руководитель ФФГБУ «Россельхозцентр» по РС (Я) Агнесса Данилова. Почетными гостями Дня поля  стали министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин и глава администрации Липецкой области Олег Королев.

В течение трех дней гости, съехавшиеся на сельхозбиеннале почти со всей России, могли любоваться новейшими образцами техники, новыми сортами агрокультур, выведенными отечественными селекционерами, а также обсуждать друг с другом проблемы и перспективы отрасли.

Всероссийский день поля является уникальным ежегодным событием аграрной отрасли России, история которого берет свое начало в 2003 году. Начиная с этого времени выставка, которую традиционно сопровождает научно-деловая программа, стала «ярким профессиональным событием лета» и одним из главных аграрных форумов страны, напоминают организаторы. Пережила она и семилетний перерыв, после которого Минсельхоз решил возобновить полезную практику ее проведения. В 2016 году Всероссийский день поля прошел в Алтайском крае на территории Сибирского агропарка. В 2017 году крупнейшая отечественная выставка-демонстрация передовых технологий в сельскохозяйственном производстве состоялась в Республике Татарстан на экспериментальных полях Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В нынешнем году Всероссийский день поля собрал представителей компаний агропромышленного комплекса из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья на липецкой земле. Гости посетили передовые предприятия Липецкой области, ознакомились на агровыставке с новейшими технологиями в области растениеводства и животноводства, а также современным оборудованием, предназначенным для этих отраслей сельского хозяйства.

Работу по подготовке к Дню поля областные власти начали осенью 2017 года — сразу после принятия Минсельхозом соответствующего решения. Специально к мероприятию на Липецкой сортоиспытательной станции, в районе села Бруслановка (около 20 км к западу от Липецка), была выделена площадка для закладки более 15 тыс. опытных делянок различных сельскохозяйственных культур. Они должны продемонстрировать достижения липчан в растениеводстве. На выставке, в частности,  представлен абсолютно новый сорт озимой пшеницы «Липецкая звезда». Его группа российских и зарубежных селекционеров и аграриев создавала десять лет. Сорт идеально подходит для черноземов Центральной России. По оценкам ученых, урожайность «Липецкой звезды» при благоприятных погодных условиях составит до 90 центнеров с гектара. Пока ею засеяли только несколько экспериментальных полей, но в перспективе «Липецкая звезда» должна появиться во всех регионах Черноземья. Сейчас новая пшеница проходит процедуру сертификации и оформления документации на товарный знак. Между тем селекционеры продолжают работать над гибридами пшеницы и ячменя. И у специалистов есть надежда, что в ближайшие годы они появятся на полях Черноземья, как уже появились гибриды ржи.