с 21:00 20.07 до 23:59 22.07 будут проводиться технические работы, возможны отключения Портала

Мобильная бригада студентов сельскохозяйственного техникума выехала на сенокосные работы

04 июля 2018

В две смены, практически всё лето, 10 студентов Якутского сельскохозяйственного техникума будут проходить производственную практику на сельскохозяйственных угодьях ООО "Баҕарах", расположенных на островах реки Лена.

Cегодня, 4 июля, первая группа из 5 студентов техникума на основании Договора о совместной деятельности по организации процесса производственного  обучения и производственной практики, выехали на работу для оказания помощи хозяйству в сенокосной кампании. А уже с августа к сенокосным работам будут привлечены студенты второй группы механизированной бригады техникума. По плану бригада студентов заготовит 600 тонн сена. И.о. министра сельского хозяйства РС (Я) Александр Атласов пожелал  студентам, выезжающим на сенокос, удачи и выразил надежду, что они выполнят план по заготовке сена.

"На сегодня во всех районах подготовка к сенокосу идет полным ходом. Несколько хозяйств республики с 1 июля уже приступили с сенокосной кампании. Для устойчивой зимовки сельхозживотных в республике необходимо заготовить 492 033 тонн сена, сенажа - 11 183 тонн, силоса - 22 171 тонн. В кормозаготовительную кампанию в хозяйствах всех категорий планируется участие более 10,0 тыс. различных звеньев, 11 457 тракторов различной модификации, а также около 40 тыс. человек. Уверены, что сформированные мобильные бригады позволят выполнить плановые объемы по заготовке кормов, чтобы не повторилась ситуация с нехваткой сена в прошлом году" - подчеркнул Атласов.

В состав механизированной бригады вошли студенты третьего курса, обучающиеся по специальности "Механизация сельского хозяйства", проходящие таким образом производственную практику. Бригада студентов работает под чутким руководством мастера производственного обучения ЯСХТ Ивана Никандровича Исакова, а также тракториста Геннадия Ивановича Ломакина.

Машинно-тракторный парк, задействованный на сенокосных работах, состоит из пяти тракторов МТЗ-82 и мини-трактора "Синтай". Вся техника оборудована сенокосными агрегатами: двумя роторными косилками-плющилками, 2 пресс-подборщиками и двумя тракторными граблями.

Студенты будут ночевать в специализированных палатках, оснащенных печным обогревом и электрогенератором. Руководство Якутского сельскохозяйственного техникума обеспечивает ребят горячим питанием, два раза в неделю осуществляется завоз продуктов питания и предметов первой необходимости.

Студенты к производственной практике относятся  очень ответственно и добросовестно. Как отмечают сами студенты, их не пугает работа, так как все они с детства знакомы с этой работой. Но, в отличие от привычного сенокоса, здесь студенты будут применять теоретические знания, полученные в период обучения, в практической деятельности по работе с механизированной техникой.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я)